Праздник в воскресной школе

Опубликовано 07.11.2022

6 ноября 2022 года в Воскресной школе в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Петровска   прошло мероприятие посвященное  православному празднику в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Воспитанники воскресной школы подготовили праздничное выступление

Отец  Георгий  рассказал ребятам об истории праздника Дня Народного Единства, о том, какую роль в нем сыграла Казанская Икона Божьей Матери, об истории ее обретения, о чудесах Пресвятой Богородицы и победах, которые стали возможными благодаря    Царице Небесной.  Ребята окунулись в историю  1612 года и его главное событие - народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободившее  Москву от польских интервентов и показавшего образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Учащиеся проследили хронологию событий, увидели подвиги наших предков во имя независимости Родины. Затем воспитанники школы прочитали праздничные стихи, исполнили молитву « Богородица Дева,радуйся » и другие .Ребята узнали много интересного об истории Казанского храма г.Петровска.

В конце мероприятия  дети задавали батюшке разные вопросы,  касающиеся не только праздника, которому был посвящен урок, но и вопросы по церковной истории и Священному писанию. Продолжилось мероприятие праздничным чаепитием, музыкальными играми, вручением подарков.

Данное мероприятие  - это ещё одна возможность напомнить детям о наших общих корнях, о том, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.