Храм в Честь Казанской Иконы Божией Матери в городе Петровске

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Пенза, Саратов-Лопатино (до г. Петровска); маршрутное такси, рейсовый междугородний автобус Саратов-Петровск. Расстояние от г. Саратова до г. Петровска 95 км.

Построен: в 1871 году.

Престолы:

основной — в честь Казанской иконы Божией Матери,

в приделе – во имя пророка Божия Илии.

Освящен:

9 июля 1944 года Архиепископом Саратовским и Сталинградским Григорием (Чуковым †1955).

Из истории: В 1698 году по указанию Петра Великого на реке Медведице был основан г.Петровск, названный в честь святого апостола Петра.

Постройка Свято-Димитриевского храма относится к 1699 году. Первоначально храм был деревянным, освящен был во имя святого великомученика Димитрия Солунского. В 1738 году за ветхостью храм был разобран и на его месте был выстроен новый, двухэтажный, престолы в котором были освящены в честь Казанской иконы Божией Матери (в верхнем этаже) и святого великомученика Димитрия (в нижнем этаже).

С 1865 по 1871 годы было выстроено нынешнее каменное храмовое здание. Деньги на постройку каменного храма собирали местные купцы. При храме была устроена каменная колокольня, иконостас был целиком вызолочен, некоторые иконы были в позолоченных окладах. Храм был устроен как двухпрестольный, главный престол в честь Казанской иконы Божией Матери, в приделе — в честь пророка Божия Илии.

На 1912 год в штате храма были два священника, диакон и два псаломщика, дома и квартиры для причта церковные. В приходе были три церковно-приходские школы: одна в самом Петровске, две другие — в приписных к приходу хуторах Зотово и Сорокино.

К 1914 году в Петровске было 10 церквей, из них – две монастырские: церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери и собор во имя Преподобного Сергия Радонежского, шесть приходских: соборная Петропавловская, Троицкая (Покровская), Казанская, Николаевская, Богоявленская (Инсарская) и Преображенская кладбищенская, а также две домовые, относившиеся к приходу Троицкой церкви: Михаило-Архангельская при духовном училище и во имя святого благоверного князя Михаила Черниговского при тюрьме.

В годы советской власти: Из десяти церквей в г.Петровске уцелели здания Казанского и Покровского храмов. В 1920-е годы Казанский храм был закрыт, но не разрушен. В 1936 г. была взорвана его колокольня. До 1944 года в его здании размещался военный склад.

9 июля 1944 года храм был вновь освящен и открыт для совершения богослужений. Больше храм не закрывался.

В наши дни: здание Казанского храма признано объектом культурного наследия регионального значения.

В 2005 году в здании храма начаты восстановительные работы.

19 ноября 2013 г. по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина протоиерей Дионисий Абрамов совершил чин освящения малых главок и крестов, после чего они были установлены на здании храма.

14 июля 2015 г. по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина протоиерей Дионисий Абрамов совершил чин освящения центрального купола и креста, после чего купол был установлен на здании храма.

В настоящее время в храме идет обширная реставрация.

Службы, действующие при храме: на приходе имеется социальный работник, и катехизатор. Работает Воскресная школа.

Приписана: часовня в честь преподобного Серафима Саровского при Петровской центральной районной больнице.