Указами митрополита Игнатия в епархии образован ряд коллегий

Опубликовано 08.02.2021
5 февраля митрополит Саратовский и Вольский Игнатий подписал ряд указов и распоряжений, согласно которым в Саратовской епархии для координации деятельности отделов и подготовки епархиальных мероприятий будут созданы новые структуры — коллегии.

В коллегию епархиальных отделов под председательством епархиального архиерея войдут руководители всех отделов и комиссий.

Заместителем председателя комиссии назначен руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и информационно-издательского отдела иеромонах Никандр (Пилишин), секретарем коллегии — секретарь Саратовского епархиального управления священник Игорь Москвичев. Участники коллегии будут совместно обсуждать ключевые вопросы епархиальной жизни.

Помимо этого, будут отдельно проходить заседания коллегии епархиальных отделов, курирующих взаимоотношения с силовыми структурами Саратовской области. В нее войдут священнослужители, отвечающие за взаимодействие с региональными структурами УФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, УМВД, УФСИН, МЧС, частями Вооруженных сил, Росгвардии и военкоматами, а также с казачеством. Председателем коллегии назначен благочинный Центрального округа священник Александр Чеботарев, курирующий ряд вопросов по духовному окормлению силовых ведомств.

Также определен состав рабочей коллегии Образовательного культурно-просветительского центра, созданного накануне указом № 33. Обязанности председателя коллегии возложены на ректора Саратовской православной духовной семинарии протоиерея Сергия Штурбабина. Коллегия займется разработкой единого плана епархиальных мероприятий и их подготовкой.

— На деле бывает трудно, а подчас и невозможно разграничить, скажем, работу с молодежью и миссионерскую деятельность, любое социальное служение должно быть сопряжено с информационной деятельностью и так далее,— пояснил владыка Игнатий.— Поэтому так важно, чтобы все значимые события готовились отделами совместно, обсуждались за столом переговоров и в итоге вырабатывалось комплексное решение. В Вологде, где я был до этого, такая практика приносила плоды — надеюсь, она будет работать и здесь.

Заседание каждой коллегии будет проходить не реже одного раза в квартал.

Пресс-служба Саратовской епархии