Неделя о Страшном Суде

Опубликовано 07.03.2021

7 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Божественную Литургию совершил иерей Алексий Долгов.
Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

Во время вечернего богослужения, на утрени, на полиелее, после 134 (“Хвалите имя Господне”) и 135 (“Исповедуйтеся Господеви, яко Благ”) хвалебных псалмов был исполнен псалом 136:

«На река́х вавило́нских». Это песнопение исполняется со второй подготовительной недели перед Великим постом, а также в третье и четвертое воскресенье подготовки к Великому посту.

Также на утрене, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери». Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной, в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста.

Свое наименование третья подготовительная Неделя получила потому, что за Литургией в воскресный день читается евангельская притча о Страшном Суде.