Неделя о мытаре и фарисее

Опубликовано 21.02.2021

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Божественную Литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Алексий Долгов.
С этого дня на богослужениях начинают совершаться покаянные песнопения из Триоди постной.
Во время Всенощного бдения, на утрени, после полиелея и чтения Евангелия,

было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери...». Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.
Свое наименование эта подготовительная Неделя получила потому, что за Литургией в этот день читается евангельская притча о мытаре и фарисее.