Начал работу православный лагерь "Солнечный"

Опубликовано 11.08.2018

10 августа состоялась отправка детей Петровского благочиния в православный оздоровительный лагерь «Солнечный».  Ребята прошли регистрацию, затем духовник смены священник Ярослав Коздринь совершил молебен на начало благого дела.

Смена пройдет с 10 по 30 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Дубрава» в селе Вязовка Татищевского района. В этом году в нем отдохнут 160 детей. В основном это ребята, посещавшие в течение учебного года воскресные школы при храмах.

Вожатыми в лагере уже по традиции станут воспитанники Саратовской православной духовной семинарии, Межъепархиального женского духовного училища и педагоги воскресных школ города.

Торжественное открытие смены состоится 13 августа в 18.00

Организаторы  подготовили для ребят насыщенную событиями и полезную культурно-оздоровительную программу. В течение смены отдыхающих ожидают спортивные соревнования по волейболу, футболу, шашкам, настольному теннису, прогулки, экскурсии, игры на свежем воздухе, работа разнообразных кружков. Ребята примут участие в танцевальном марафоне, поучатся в «Школе каскадеров», смогут поучаствовать в ролевых играх — ощутить себя героями книги К. Льюиса «Хроники Нарнии». Не забыли вожатые смены и о патриотическом воспитании: они расскажут ребятам о битве на Курской дуге, 75-летняя годовщина которой отмечается в этом году.

Каждый день в лагере уже который год начинается и заканчивается молитвой. По воскресным дням ребята вместе с воспитателями и вожатыми молятся на Литургии. В первое воскресенье после начала работы смены запланирован крестный ход.

Православный детский оздоровительный лагерь «Солнечный» существует более десяти лет. В основу его деятельности положено сочетание духовно-нравственного воспитания с полноценным летним отдыхом. За время его работы множество ребят смогли познакомиться и подружиться со своими православными сверстниками, узнать о том, что такое христианская жизнь.