Делегация Петровского благочиния приняла участие в межрегиональном научно-образовательном форуме «Православные истоки русской культуры: значение истории для современности»

Опубликовано 23.05.2019

Межрегиональный научно-образовательный форум «Православные истоки русской культуры: значение истории для современности» прошел в Историческом парке «Россия – моя история» 23 мая.

Работу форума открыл Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Приветственные слова к участникам форума прозвучали от вице-губернатора Саратовской области И.И. Пивоварова, председателя Саратовской областной Думы А.С. Романова. Приветственный адрес ректора СГУ имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко зачитал проректор по учебной работе университета И.Г. Малинский.

Митрополит Лонгин в своем выступлении отметил, что работа форума впервые проходит в Историческом парке «Россия – моя история». Владыка напомнил собравшимся о том, что миссией святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была проповедь Евангелия, перевод Священного Писания на язык, понятный для славян. Однако переход от устной традиции  к письменному литературному языку стал для славянских народов мощным фактором развития национальных культур.

Говоря о значении их подвига для нашего времени, он подчеркнул:

– Поскольку историческая преемственность, передача интеллектуального и культурного наследия человечества совершается, в первую очередь, с помощью письменности, литературного языка, значение подвига святых братьев-просветителей — не только в жизни нашей страны, но и в нашей собственной жизни,— переоценить очень трудно. И хотя мы редко задумываемся об этом, хорошо бы время от времени задавать себе те вопросы, о которых говорит и Святейший Патриарх Кирилл: «Какой была бы русская словесность, если бы не питалась от живоносного источника церковнославянского языка? Каким был бы путь всей русской культуры, если бы в ее основе не лежали евангельские ценности и идеалы, привитые ей трудами святых солунских братьев?… Осознаем ли мы сегодня, читая художественные произведения, научные труды и публицистику, что все это ветви чудного древа, выросшего из семени, посеянного много веков назад святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием?». Только культура как возделывание, преображение мира и человека может противостоять деградации. Но надо помнить и то, что любая культура живет до тех пор, пока есть люди, готовые ее передавать и воспринимать, пока она востребована. Вот почему так важно напоминание о высотах русской культуры, которое остается первой и главной задачей Дней славянской письменности.

Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров XIII  Епархиальной олимпиады воспитанников воскресных школ.

Член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии, доктор исторических наук, профессор протоиерей Георгий Ореханов выступил с докладом на тему «Русская духовная культура: концепт и историческая реальность». Он представил различные подходы к определению таких важных понятий, как культура и духовность.

Координатор рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) прочитал доклад на тему «Актуализация Евангелия – миссия современных наследников святых Кирилла и Мефодия». Он отметил, что современная молодежь иначе воспринимает текст как таковой, нежели люди старших поколений, потому что погружена в агрессивную информационную среду, и катехизация молодых людей не должна строиться только на лекционной основе – необходимо приобщать их к жизни в Церкви, показывая пример собственной христианской жизни.

Заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе, кандидат философских наук, доцент Алексей Павлович Козырев прочитал доклад на тему «Язык как хранитель исторической памяти и зеркало социальных изменений». Он представил размышления о судьбе русского языка в ХХ веке и о тех кризисных изменениях, которые в нем произошли.

Специалист по координации научной деятельности в духовных учебных заведениях Учебного комитета Русский Православной Церкви, доцент Московской духовной академии, доктор культурологии Денис Владимирович Макаров рассказал о роли Православия в формировании российской государственности и культуры.

Депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская представила доклад «Культура и молодежь». Она рассказала о молодежных просветительских проектах, которые реализуются на базе философского факультета СГУ.

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктор филологических наук  Алексей Алексеевич Гапоненков представил вниманию участников конференции доклад на тему «С.Л. Франк и русская духовная культура». Он поведал присутствующим о саратовских страницах биографии Семена Людвиговича Франка и раскрыл православные основы его религиозного мировоззрения.

Старший преподаватель кафедры церковной истории СПДС протоиерей Сергий Ксенофонтов рассказал об идеалах традиционного воспитания в России в прошлом, размышляя, насколько они важны для современности.

Дни славянской письменности и культуры были организованы Правительством Саратовской области, Саратовской епархией Русской Православной Церкви, Саратовской православной духовной семинарией, Саратовским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского.