Делегация отдела социального служения посетила Петровск

Опубликовано 02.07.2021

2 июля отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии направил партию гуманитарной помощи прихожанам храмов Петровского благочиния. В нее вошли 60 продуктовых наборов и пять единиц техники для дома, приобретенные на дотацию Синодального отдела по благотворительности.

В этот день Петровск посетили руководитель епархиального отдела социального служения игумен Нектарий (Морозов), его заместитель священник Димитрий Пенькевич и координатор фонда «Хорошие люди» Мария Ковалева.

Гостей из Саратова встретил благочинный Петровского округа священник Сергий Протасов.

Он показал им Покровский храм Петровска, рассказал о его истории и сегодняшней жизни прихода. В храме собрались подопечные семьи, священнослужители побеседовали с ними и вручили подарки.

Многодетной малообеспеченной семье Широких, где из шести детей трое — дошкольники, из Саратова привезли пылесос: хлопот с малышами немало, и он крайне необходим  для уборки жилья. Еще одна многодетная мама, которая обучается сейчас по грантовому проекту фонда «Хорошие люди» для матерей-одиночек, получила при поддержке Синодального отдела ноутбук: четверым детям он необходим для учебы, а ей — для дистанционной работы, в которой она будет применять знания, полученные на курсах. Также нуждающимся петровчанам были переданы две стиральные машинки и мотоблок.

— Мы очень рады за многодетную семью Костенко, обладателей мотоблока,— поделилась помощник руководителя отдела социального служения Светлана Кузнецова. — Это как раз тот случай, когда дается не рыба, а удочка: эти люди много трудятся, ведут приусадебное хозяйство, и теперь им будет легче прокормить своих детей.

Отец Сергий познакомил гостей с работой социальной службы благочиния: она оказывает продуктовую и вещевую помощь, есть волонтеры, ухаживающие за паллиативными больными, проводятся акции по сбору школьных принадлежностей, подарков для пожилых и инвалидов. В будущем отцу Сергию очень хотелось бы создать в Петровске гуманитарный центр, где возможность получить еду и одежду сочеталась бы с возможностью освоить полезные навыки.

— До революции на окраине Петровска, у Преображенского храма, была богадельня, причем достаточно большая — в ней проживало более сотни человек,— рассказал он. — Это каменное двухэтажное здание сохранилось, хотя и требует замены крыши и перекрытий. Если Бог даст, со временем нам бы хотелось организовать там Дом трудолюбия, где могли бы жить и учиться люди в кризисной жизненной ситуации. Это станет возможным, если найдутся благотворители для ремонта здания.

— То, что мы увидели в Петровске, нас порадовало,— отметил по завершении поездки игумен Нектарий (Морозов). — Возможностей там куда меньше, чем в Саратове, но люди, находящиеся в трудной ситуации, не оставлены, ими занимаются, причем в разных направлениях. И представляется естественным, логичным, что теперь туда пришла помощь и из Москвы. Мы очень благодарны епископу Пантелеимону (Шатову) и всему Синодальному отделу по благотворительности за возможность этим людям помочь.

В течение лета машины с гуманитарной помощью отправятся также в Базарно-Карабулакское и Воскресенское благочиния.